Кондиционеры для квартиры Кондиционеры для офиса Кондиционеры для коттеджа
   
Калькулятор для расчета мощности

ДОКУМЕНТЫ

Инверторный кондиционер – плюсы и минусы.

инверторные кондиционеры Daikin

Перед покупкой кондиционера покупатель сталкивается с проблемой выбора – купить обычный  кондиционер или же немного переплатить и приобрести модель с инверторным управлением? В данной статье попытаемся ответить на наиболее часто задаваемые вопросы.
 
 
В обычном кондиционере для двигателя компрессора существует только два режима: включен или выключен. Кондиционер включается, работает на полную мощность и при достижении заданной температуры в помещении выключается. Через некоторое время температура в помещении изменилась – кондиционер снова включается и снова работает до достижения заданного значения. И так по кругу.
Инверторный кондиционер отличается от обычного тем, что имеет переменную мощность двигателя компрессора. Это позволяет плавно изменять частоту оборотов компрессора и тем самым регулировать мощность кондиционера. При достижении заданной пользователем температуры кондиционер с инвертором не останавливается, а снижает свою мощность, работая на более низких оборотах. В таком режиме кондиционер способен очень точно поддерживать температуру воздуха в помещении (±0,5°С от заданной). Благодаря тому, что компрессор работает не останавливаясь, он всегда теплый и из-за этого не подвержен замерзанию, меньше изнашивается и гораздо тише работает (основной износ компрессора происходит именно в момент запуска).
 
Плюсы инверторных кондиционеров:
- потребляемая мощность уменьшается на 30% из-за отсутствия частых пусков компрессора, при которых нагрузка на электрическую сеть увеличивается;
- большую часть времени кондиционер работает на мощности ниже номинальной, что значительно снижает уровень шума (минимальное значение уровня шума внутреннего блока 19-20дБ);
- инверторные модели по сравнению с обычными более точно поддерживают температуру в помещении (±0,5°С от заданной);
- кондиционер служит дольше благодаря равномерной работе компрессора.
 
Минусы инверторных кондиционеров.
Пожалуй, единственным недостатком инверторного кондиционера является его стоимость, которая на 20-30% выше стоимости обычного неинверторного кондиционера.
Кстати, именно компания Toshiba в 1981 году предложила первую сплит-систему, способную плавно регулировать свою мощность – инверторный кондиционер. С тех пор практически все производители кондиционеров наладили выпуск инверторных сплит-систем под собственной маркой. Ну а что касается Toshiba, на данный момент в ее модельном ряду есть ряд инверторов, которые будут интересны покупателям. Это модели RAS-10SKVP-ND, RAS-13SKVP-ND и RAS-16SKVP-ND мощностью 2,5/3,5/4,5 кВт соответственно. Это единственная серия бытовых инверторных сплит-систем, которые полностью производятся и собираются в Японии на заводе Фудзи, и поставляются на экспорт.

пятница 20 января 2017
В корзине: 0
товара
Daikin
Kentatsu
Mitsubishi Electric
Mitsubishi Heavy
General
Toshiba
Panasonic
LG