Кондиционеры для квартиры Кондиционеры для офиса Кондиционеры для коттеджа
   
Калькулятор для расчета мощности

ДОКУМЕНТЫ

Что выбрать – «холодный» кондиционер или кондиционер с тепловым насосом?

 Mitsubishi Heavy

Многие слышали о таком климатическом оборудовании как кондиционеры с тепловым насосом. Речь идет о моделях, способных не только охлаждать воздух в помещении, но и нагревать его. Практически все известные производители выпускают такую технику.
 
 
В модельном ряду многих производителей кондиционеров присутствуют модели как работающие только на охлаждение, так и модели, способные работать в режимах холод/тепло – кондиционеры с тепловым насосом. Последние предназначены для подогрева воздуха в межсезонье – осенью (когда центральное отопление еще не включили) и весной (когда центральное отопление уже выключено, но на улице еще прохладно). Надо понимать, что кондиционер в первую очередь является прибором для охлаждения воздуха, и поэтому использовать его в качестве обогревателя при низких отрицательных температурах наружного воздуха экономически нецелесообразно. Во-первых, при низких отрицательных температурах его КПД существенно снижается, а во-вторых, существует большая вероятность выхода кондиционера из строя.
Так при каких температурах можно использовать режимы охлаждения и обогрева? Большинство сплит-систем могут работать в режиме охлаждения при температуре наружного воздуха от -5°С до +45°С, а в режиме обогрева от -5°С до +20°С. У некоторых производителей кондиционеров, таких как Daikin, Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy, Toshiba есть модели, способные работать и при более низких отрицательных температурах, например в режиме охлаждения до -10°С, а в режиме обогрева до -15°С.
Следует помнить, что при охлаждении из внутреннего блока выделяется конденсат. Если дренаж выведен в санузел, то проблем никаких не возникает, но если дренажный шланг выведен на улицу, то при отрицательных температурах вода, вытекающая из него, замерзнет, образовав ледяную пробку. В этом случае конденсат польется из внутреннего блока на стену помещения, где он установлен. Этого можно избежать, установив электрический обогрев дренажа стоимостью около 1 500 рублей с установкой.
Разница в стоимости «холодных» кондиционеров и кондиционеров с тепловым насосом составляет от одной до нескольких тысяч рублей в зависимости от модели и мощности, поэтому потребитель вправе выбрать себе необходимую модель, ориентируясь на режим эксплуатации кондиционера.
В рамках данной статьи хочется осветить еще один немаловажный аспект работы кондиционеров при отрицательных температурах наружного воздуха. Иногда охлаждение воздуха требуется и зимой. Например, небольшое офисное помещение с большим количеством сотрудников и тепловыделяющего офисного оборудования. Другой вариант- небольшая серверная, телекоммуникационный узел, машинный зал и т.д. И в первом, а особенно во втором случае, кондиционер приходится эксплуатировать практически постоянно в режиме охлаждения. Как быть?
Некоторые производители климатического оборудования, например Daikin, Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy, рекомендуют установку на такие кондиционеры «зимнего комплекта», позволяющего работать на охлаждение до -30°С. Стоимость такого комплекта от 7 000 рублей и выше в зависимости от модели кондиционера и его мощности. К примеру, у компании Daikin есть ряд кондиционеров, которые очень часто устанавливаются в серверные и прекрасно зарекомендовали себя в работе при отрицательных температурах. Это модели FT25/R25, FT35/R35, FT50/R50, FT60/R60 мощностью 2,5/3,5/5,3/6,6 кВт соответственно. Есть и более мощные модели – FAQ71B/RR71B и FAQ100B/RR100B мощностью 7,1 и 10,0 кВт.

пятница 20 января 2017
В корзине: 0
товара
Daikin
Kentatsu
Mitsubishi Electric
Mitsubishi Heavy
General
Toshiba
Panasonic
LG