Кондиционеры для квартиры Кондиционеры для офиса Кондиционеры для коттеджа
   
Калькулятор для расчета мощности

ДОКУМЕНТЫ

Кондиционеры. С чего всё начиналось.

первые кондиционеры

Кондиционеры: долгий путь от простого к сложному. История возникновения и развития.
 
 
Кондиционирование как способ очищения и охлаждения воздуха в помещениях имеет давнюю историю, и если раньше кондиционеры представляли собой примитивные устройства, то сегодня данное оборудование поражает своей многофункциональностью и эффективностью.
Вопрос кондиционирования – охлаждения и очищения воздуха - волновал человечество еще в пору глубокой древности. Одними из первых попытку усовершенствовать этот процесс сделали персидские механики. В особой шахте располагались сосуды с водой либо свободно текущая вода, а ветер, проникающий в нее снаружи, охлаждал и увлажнял воздух, который потом циркулировал в помещении. Однако подобная система могла применяться только при достаточно сухом и жарком климате и низкой влажности воздуха. Индийцы изготавливали специальные каркасы, заменяющие входные двери в жилища. Они были выполнены из растительных волокон и постоянно увлажнялись водой из емкости особой конструкции.
Мало кто догадывается, что слово кондиционер впервые было произнесено вслух еще в 1815 году. Именно тогда француз Жанн Шабаннес получил британский патент на метод «кондиционирования воздуха и регулирования температуры в жилищах и других зданиях». Однако, практического воплощения идеи пришлось ждать достаточно долго.
Первые опыты с газами, способными в сжатом и сжиженном состоянии охлаждать воздух, предпринял в 19 веке британский ученый Майкл Фарадей. Но его идеи в значительной степени имели теоретический характер.
Уиллис КэрриерТолько в 1902 году американский инженер-изобретатель Уиллис Кэрриер изобрел электрический способ кондиционирования и собрал промышленную холодильную машину для типографии Бруклина в Нью-Йорке. Она предназначалась для улучшения качества печати: высокая температура и влажность нарушали цветопередачу. Аппарат Кэрриера был способен охладить воздух до определенной постоянной температуры и снизить влажность до 55 %. Самое любопытное, что первый кондиционер предназначался не для создания приятной прохлады работникам, а для борьбы с влажностью, плохо влияющей на качество печати.
В 1915 году Уиллис Кэрриер вместе с коллегами-инженерами основал собственную компанию Carrier (Кэрриер), которая и начала производить первые кондиционеры. Эти аппараты и стали предками современных систем центрального кондиционирования воздуха. Вскоре новая техника стала применяться на предприятиях для улучшения условий труда персонала, а позже – в быту и на транспорте.
Первоначально в кондиционерах применяли газы и вещества, испарение которых вредило здоровью человека. Поэтому в 30-х годах 20-го века при кондиционировании наружная часть агрегата – компрессор и конденсатор – выносилась на стену здания. В 1928 году изобретатель Томас Мидглей стал использовать новый хладагент, безопасный для человека и получивший название фреон. Однако данный газ был небезопасен для озонового слоя, окружающего Землю. Поэтому с течением времени разрабатывались все новые, улучшенные смеси-хладагенты, сменяющие друг друга. Современные кондиционеры постепенно переходят на новейшую фреоновую смесь R-410A, безопасную для человека, нетоксичную, невоспламеняющуюся, позволяющую экономить электричество и не разрушающую озоновый слой.
Первый автомобильный кондиционер имел мощность охлаждения 370 Вт, был создан фирмой С&С Kelvinator Co. в 1930 году и устанавливался на автомобилях марки «Кадиллак».
Начиная с 1931 года, когда был изобретен безопасный для человеческого организма хладагент - фреон, конструкторы сочли за благо собрать все узлы и агрегаты кондиционера в одном корпусе. Так появились первые оконные кондиционеры, далекие потомки которых успешно работают и в наши дни.
Продолжительное время лидерство в области новейших разработок по вентиляции и кондиционированию воздуха принадлежало американским компаниям, однако, в конце 50-х – начале 60-х годов инициатива прочно перешла к японцам. В дальнейшем именно они определили лицо современной индустрии климата.
В 1958 году японские инженеры из компанииDaikin (Дайкин) начали выпускать кондиционерыс тепловым насосом, способные не только охлаждать, но и нагревать воздух.
С 1961 года японская компания Toshiba (Тошиба) наладила серийный выпуск кондиционеров – сплит-систем, состоящих из двух блоков – внутреннего и наружного. Это стало настоящим прорывом в кондиционировании. Значительно снизился уровень шума в помещении, а внутренний блок стало возможно располагать в нужном и удобном месте.
А в 1969 году Daikin изобрела кондиционер, где с одним внешним блоком работали сразу несколько внутренних, расположенных в разных помещениях. Такие кондиционеры получили название мультисплит-системы.
В 1981 году компанияToshiba разработала новую технологию в кондиционировании – инверторную систему. Суть инверторного управления компрессором заключается в плавном изменении частоты подачи тока. Таким образом, кондиционер плавно изменяет мощность своей работы.
1982 год стал революционным для мирового рынка климатической техники: специалисты компании Daikin первыми в мире создали новый тип центральной системы кондиционирования воздуха – систему с переменным расходом хладагента VRV (Variable Refrigerant Volume). Ее конструкция дала возможность использовать с одним наружным блоком до 16 внутренних устройств, часть из которых может работать на охлаждение, а часть – на нагрев. На сегодняшний день VRV-системы являются наиболее перспективными видами климатической техники.

пятница 20 января 2017
В корзине: 0
товара
Daikin
Kentatsu
Mitsubishi Electric
Mitsubishi Heavy
General
Toshiba
Panasonic
LG