Кондиционеры для квартиры Кондиционеры для офиса Кондиционеры для коттеджа
   
Калькулятор для расчета мощности

ДОКУМЕНТЫ

Что такое сплит-система? Основные типы сплит-систем.

Что такое сплит-система

На сегодняшний день на климатическом рынке существует большой выбор марок и типов кондиционеров, поэтому потребитель не ограничен в выборе именно своего кондиционера. В рамках данной статьи рассмотрим наиболее распространенные типы кондиционеров и их отличительные особенности.
 
 
Сначала поясним читателям, чем же кондиционер отличается от сплит-системы. Да собственно ничем – это одно и тоже устройство для охлаждения воздуха. Только слово кондиционер носит обобщающий характер, а сплит-система –это более правильное название, произошедшее от английского «split» – "разделять". В данном случае это означает, что охлаждающая система разделена на два блока, один находится на улице, другой – в помещении. Внешний блок, в котором происходят самые шумные процессы благодаря размещенному в нем компрессору, устанавливается на улице. Внутренний блок размещается в помещении в нужном и удобном месте. Между собой блоки соединяются медными трубками (фреонопроводами), по которым циркулирует хладагент (фреон).
Современные сплит-системы способны не только охлаждать, но и нагревать воздух (это важно в межсезонье, когда центральное отопление еще не включено), они эффективно очищают его, применяя различные комбинации фильтров для многоступенчатой очистки. Многие кондиционеры имеют инверторное управление, позволяющее плавно изменять мощность холодильного агрегата. Сплит-системы отличаются друг от друга мощностью и типом внутреннего блока (настенный, канальный, кассетный и т.д.).
Теперь, когда мы выяснили, что такое сплит-системы, рассмотрим их основные типы.
 
Настенные сплит-системы на сегодня один из самых востребованных видов бытовых кондиционеров. Универсальность и простота настенных сплит-систем – вот причина их популярности. Нередки случаи, когда использование кондиционера в режиме охлаждения приводит к простудным заболеваниям. Современные настенные сплит-системы, если они правильно установлены, сводят такую возможность к минимуму – внутренний блок настенной сплит-системы можно поместить практически в любое место помещения и таким образом избежать эффекта прямого воздействия охлажденного воздуха на людей. К тому же многие производители настенных сплит-систем проектируют систему распределения потока таким образом, что охлажденный воздух подается вдоль потолка, а подогретый – вдоль пола.
Надо заметить, многие потенциальные покупатели ошибочно считают, что настенные сплит-системы подают уличный воздух в помещение. Это не так, по крайней мере было до недавнего времени. Некоторые производители кондиционеров несколько лет назад начали поставку на российский рынок настенных сплит-систем с подмесом свежего воздуха, однако больше всех в этом преуспела компания Daikin. Ее модели Ururu Sarara FTXR28E/RXR28E, FTXR42E/RXR42E и FTXR50E/RXR50E мощностью 2,8/4,2/5,0 кВт соответственно могут подавать в помещение свежего атмосферного воздуха до 32 м3/час, а кроме того способны его увлажнять или осушать.
Разновидностью настенных кондиционеров являются настенно-потолочные сплит-системы. Конструкция внутреннего блока позволяет смонтировать его как на стене, так и вплотную к потолку. Во всем мире такие сплит-системы выпускает только компания General Fujitsu. Это инверторные модели серии Nocria AWHZ14L, AWHZ18L иAWHZ24L производительностью 4,2/5,2/7,1 кВт соответственно.
 
Канальные сплит-системы – вид кондиционера, позволяющий очищать, охлаждать или нагревать воздух одновременно в нескольких помещениях за счет особой конструкции внутреннего блока. Помимо этого канальные кондиционеры абсолютно незаметны, что является еще одним важным их достоинством. Незаметность канального кондиционера обеспечивается установкой его внутреннего блока над подвесным потолком или, что даже предпочтительнее, в подсобном помещении. Раздача холодного свежего и забор теплого отработанного воздуха из помещений осуществляется посредством воздуховодов, воздухораспределяющими устройствами служат настенные или потолочные решетки.
 
Кассетные сплит-системы предназначены для кондиционирования воздуха в помещениях с площадью от 25 до 150 м2 и высотой потолка до 4 м. Установить кассетный кондиционер можно только при наличии подвесного (подшивного, натяжного) потолка, отстоящего от капитального на расстояние 250- 400 мм, что является его единственным минусом.
Кассетные сплит-системы бывают однопоточными, двухпоточными и четырехпоточными, то есть воздух из внутреннего блока распределяется в одном, двух или четырех направлениях. Более того, у компании Daikin есть ряд моделей кассетных кондиционеров серии FCQ с круговой раздачей воздушного потока на 360 градусов, что позволяет достичь более комфортных условий в помещении. кассетный кондиционер
Напольные сплит-системы нередко устанавливаются в офисах, а также жилых помещениях, где по дизайн-проекту для интерьера предпочтительна напольная установка. Допустимы два варианта монтажа: непосредственно на полу возле стены либо вертикально на стене на высоте не более 0,5 м. от пола.
 
Напольно-потолочные сплит-системы используются в случае отсутствия в помещении подвесного потолка для установки в него кассетного кондиционера, либо свободного места на стене для монтажа настенной сплит-системы. Конструктивное устройство напольно-потолочной (универсальной) сплит-системы аналогично устройству подпотолочного или напольного кондиционеров. Различие между этими системами состоит в том, что в напольно-потолочных кондиционерах положение ванны для сбора конденсата позволяет и устанавливать внутренний блок в напольном положении, и закреплять его горизонтально под потолком.
 
Подпотолочные сплит-системы устанавливаются в помещениях, где полностью отсутствует возможность настенного или напольного монтажа внутреннего блока. Монтируется с помощью шпилек, которые позволяют установить его на любом расстоянии от потолка, причем наличие или отсутствие подвесного потолка роли не играет. Как правило, все подпотолочные сплит-системы однопоточные, однако у компании Daikin есть модели серии FUQ мощностью 7/10/12 кВт, которые являются четырехпоточными. Конструкция внутреннего блока позволяет подавать воздушный поток в двух, трех или четырех направлениях с 70% или 100% интенсивностью. Изменение угла воздушного потока регулируется посредством поворотных заслонок, которые, к тому же, защищают потолок от выдуваемых частиц пыли.
 
Колонные сплит системы еще одна разновидность кондиционеров . Они имеют высокую мощность и применяются для эффективного кондиционирования воздуха в больших помещениях, таких как бары, рестораны, библиотеки, холлы гостиниц, музеи, театры. Внутренний блок колонного кондиционера монтируется на полу, имеет большой вес и действительно напоминает колонну. Колонные кондиционеры требуют сравнительно большой площади для своего размещения, поскольку создают сильный поток охлажденного воздуха и не позволяют находиться в непосредственной близости от кондиционера. Распределение воздуха происходит через регулируемые жалюзи на лицевой панели внутреннего блока, а режимы и параметры работы кондиционера выводятся на жидкокристаллический экран.
 
Мультисплит-система – один из видов сплит-системы, состоящей из одного внешнего блока и нескольких внутренних. В зависимости от модели, к внешнему блоку может подключаться от 2 до 5 внутренних блоков различной мощности и типов: настенные, канальные, кассетные, напольные. Основное предназначение этой системы – охлаждение/обогрев помещений большой площади, нестандартной формы, либо для кондиционирования нескольких смежных комнат. В зависимости от выбранного режима все внутренние блоки могут одновременно работать либо на охлаждение, либо на обогрев помещения.
 
Мультизональные VRV/VRF-системы устанавливаются в многокомнатных квартирах и коттеджах, помещениях коммерческого назначения, торговых центрах. В зависимости от количества кондиционируемых помещений, к одному наружному блоку можно подключить до 64 внутренних блоков разных типов (настенные, напольные, подпотолочные, кассетные, канальные). Производительность внешнего блока зависит от модели и позволяет составлять мультизональную систему мощностью до 147 кВт по охлаждению и 170 кВт по теплу и суммарной длиной трассы трубопровода до 1 км (Daikin VRV III). Надежные и экономичные системы мультизонального кондиционирования могут одновременно работать в разных режимах, согревая воздух в одном помещении и охлаждая его в другом.

пятница 20 января 2017
В корзине: 0
товара
Daikin
Kentatsu
Mitsubishi Electric
Mitsubishi Heavy
General
Toshiba
Panasonic
LG